房地产企业将开发产品转为自用需要纳税吗

问:房地产企业将开发(Development)产品(Product)转为自用,并办理(bàn lǐ)了房产证转为固定(fixed)资产(zī chǎn),请问要视同销售(Sales),缴纳(pay)营业(yíng yè)税(Business)、土增税,所得税吗?
答:根据《中华人民共和国营业(yíng yè)税(Business)暂行条例》第一条 ;在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务(láo wù)、转让无形资产(zī chǎn)或者销售(Sales)不动产的单位(unit)和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳(pay)营业税 ;的规定,《国家税务(shuì wù)总局关于房地产开发企业土地增值(指相对的价格提高)税(VAT)清算管理(guǎn lǐ)有关问题(Emerson)的通知》(国税发〔2006〕187号)第三条 ;房地产开发企业将开发的部分房地产转为企业自用或用于出租(rent)等商业(business)用途时,如果产权未发生转移,不征收土地增值税,在税款清算时不列收入,不扣除(deduct)相应的成本(cost)和费用(expense) ;的规定及《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理(chǔ lǐ)问题的通知》(国税函〔2008〕828号)第一条 ;改变资产用途(如,自建商品房转为自用或经营),由于资产所有权属在形式和实质上均不发生改变,可作为内部处置资产,不视同销售确认收入,相关(related)资产的计税基础延续计算 ;的规定,房地产开发企业将开发产品(Product)转为自用,不涉及(指关联到,牵涉到)营业税、土地增值税和企业所得税上海开发票一般纳税人销售货物(包括视同销售货物在内)、应税劳务,根据增值税暂行条例实施细则规定应当征收增值税的非应税劳务,除另有规定外,必须向购买方开具专用发票。

http://shp021.wikidot.com/